Игорь Титов

Проверено-ли экспериментально результаты бета распада? Или это всего-лишь теоретическая схема.

Танечка Волошко

Всё там совершенно чётко и практично.

Наталья Силаева

Вообще-то любое явление СНАЧАЛА наблюдают экспериментально, а ПОТОМ уже объясняют теоретически.

Анна Павлова

В 1900 Беккерель измерил отношение заряда к массе для бета-частицы. Оно оказалось точно таким же, как у электрона.

В 1901 Резерфорд и Содди обнаружили, что атомы химических элементов, излучающих альфа- и бета-частицы, превращаются в атомы других элементов.

Содди затем стал изучать разные радиоактивные элементы для выявления закономерности, и в 1913 году Содди и независимо от него Казимир Фаянс установили правило смещения при бета-распаде.

То, что при этом излучается ещё одна очень лёгкая (возможно, безмассовая) частица (названная "нейтрон", потом переименованная в нейтрино) , теоретически обосновал Паули в 1930 году.

Лишь когда в 1932 году Чедвик открыл тяжёлую нейтральную частицу - нейтрон, стало ясно, что в ядре один нейтрон превращается в протон, испуская электрон и нейтрино.

Экспериментально нейтрино было открыто в 1956 году Рейнесом и Коуэном.

Сейчас эту частицу называют "электронное антинейтрино".