Инна

Почему теоретическое ускорение свободного падения отличается от экспериментального, полученного на машине Атвуда?

просто табличное 9,8, у меня получилось на 46% меньше, с чем связана такая большая погрешность?

Татьяна

смотрим описание опыта
http://fizika-student.ru/mashina_atvuda__26_295.html

источник помех в эксперименте: нить растяжимая, колесо заедает при вращении.

источники ошибок: взвешивание грузов, измерение высоты, интервала времени (даже пуск/стоп секундомера) , вычисление результатов.

Кристина Антоникова

Формула g = a(m1-m2)/(m1+m2). Проверьте замеры и расчет.

Алина

Его "теоретического" не бывает, оно определяется экспериментально.