Олег *

Как определить, когда надо произвести альфа распад, а когда бета рспад ( ФИЗИКА )

Как определить, когда надо произвести альфа распад ( прибавить ), а когда бета распад ( отнять )?
И если можно помогите с заданием:
Определите массу ( в а. е. м. с точностью до целых чисел ) и заряд ( в элементарных зарядах ) ядер атомов следующих элементов:
!!!Буду писать так массовое число/зарядовое число и элемент!! !
углерода 12/6 C; лития 6/3 Li; кальция 40/20 Ca

Grimme Gray

наверное надо сначала понять что такое альфа-частица и бетта-частица.. . альфа- это атом гелия 4/+2 He без оболочки, а бетта - это просто электрон 0/-1 е
а потом сам написал "когда надо произвести альфа распад ( прибавить ), а когда бета распад ( отнять )"

Дмитрий

Альфа-распад испытывают все тяжёлые ядра после свинца (с Z > 82).
Бета-распад испытывают ядра с избытком нейтронов.
Все эти три изотопа - стабильные.
Заряд уже записан в элементарных e в виде зарядового числа.
Чтобы найти массу, нужно умножить количество нейтронов и протонов на массу нейтрона (1,0087) и протона (1,0073) в а. е. м. соответственно.