Сергей Степанов

Какой изотоп образуется из Li 8 3 после одного бета распада и одного альфа распада?

Евгений

Бета-распад увеличивает заряд (т. е. номер в Периодической системе) на 1 и не меняет массу. Альфа-распад уменьшает номер на 2 и массу - на 4. Так что внимательно посмотрите на Периодическую систему...

Ромчик Королёв

При альфа распаде распадается на 4 2 гелий и элемент. При бета распаде этот элемент + 0 -1е. В учебнике все подробно сказано