Елена Тишкова

Задание формулируется следующим образом: "Определите элемент X при одиночном бета-распаде углерода-14". Помогите решить

В ГДЗ написано, что получится азот. . Но ведь бета-распад не затрагивает ядро - он влияет только на заряд хим. элемента, но сам элемент не меняется, т. к не меняется количество протонов в ядре, от количества которых и зависит, что за элемент перед нами. Так какого хрена когда мы "отнимаем" электрон от углерода у нас получается не ион углерода, а азот? Возможно, я сам себя запутал или где-то что-то упустил, заранее спасибо!

простите, не в ту категорию - случайность

Екатерина Кошель

бета-распад затрагивает именно ядро.

Samvel Atayants

А что же, по-твоему, бета-распад затрагивает, если не ядро?