Ан
Анюта

Помогите сделать морфемный разбор деепричастия "пестреющий"

Ирина Михальчук

Это причастие, слово, изменяющееся, как имена прилагательные, по числам (пестреющий – пестреющие), в единственном числе по родам (пестреющий – пестреющая, пестреющее), в обоих числах – по падежам (пестреющий, пестреющего, пестреющему и т. п.; пестреющие, пестреющих, пестреющим и т. п.).

Деепричастия не изменяются.

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР причастия ПЕСТРЕЮЩИЙ:
◆ пестр/е/ющ/ий – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – пестреющ-.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.