Дарья Бекишева

макрос-а как им пользоватся в ворде?

Ан
Анна

Запись макроса в MS Word 2007 без знания программирования

1. В MS Word 2007 перейдите на вкладку Вид, найдите меню Макросы, нажмите в нем
раскрывающееся меню Макросы, после чего выберите команду Запись макроса,
как показано на рис. 1. Для MS Word 2003: Сервис -> Макрос -> Начать запись.. .
2. В появившемся диалоговом окне Запись макроса введите имя создаваемой
макропрограммы. Оно должно быть уникальным, отражать смысл макроса и не
содержать пробелов. Назовем наш макрос ЛишниеПробелы. В графе Макрос доступен
для выберите место сохранения – для всех документов либо только для текущего.
Выбираем первый вариант. Далее в графе Описание вкратце укажите, для чего
предназначен макрос.
3. После этого в том же диалоговом окне нажмите одну из кнопок Назначить
макрос кнопке (панели для версии 2003) или Назначить макрос клавишам.
При выборе первого варианта откроется окошко, из которого в MS Word 2003
название данного макроса можно перетащить на панель инструментов или на
любое меню (сделать его пунктом этого меню) , а работая в Word 2007, нажав
кнопку Добавить, можно поместить вызов макропрограммы в панель быстрого доступа.
Если же вы предпочитаете запускать макрос сочетанием клавиш, выберите второй
вариант, укажите желаемую комбинацию и нажмите OK. Назначим нашему макросу
сочетание клавиш Ctrl+Alt+Пробел.
4. Запись начата. Теперь вызываем диалог Найти и заменить. Для этого на вкладке
Главная в меню Редактирование нажимаем кнопку Заменить. Для 2003 версии:
Правка -> Заменить.. .
5. В окне Найти и заменить в поле Найти пишем: "{2;}". Эта запись означает –
искать 2 или более пробелов подряд. А в графе Заменить на ставим один пробел.
После этого нажимаем на кнопку Больше для указания особых параметров поиска.
Укажите Направление – везде и снимите галочки со всех опций, кроме Подстановочные
знаки. Если эта опция не была установлена, выберите ее. Параметры замены должны
быть указаны, как на рис. 2, затем нажмите кнопку Заменить все.
6. После того как будет выдано сообщение о результатах замены, нужно остановить
запись макропрограммы. Для этого нажмите на кнопку Остановить запись (значок-
квадратик) , которая находится в строке состояния, если вы работаете в Word 2007,
и Сервис -> Макрос -> Остановить запись для Word 2003.

Макрос записан. Теперь по нажатии комбинации клавиш Сtrl+Alt+Пробел из
текущего документа будут автоматически удаляться лишние пробелы.