Светлана Жильцова

форме какого лица стоят глаголы-сказуемые : 1) Уже вечереет. 2) Мне не спится. 3) За окном темнеет. 4) Смеркается. 5) Е

2) Мне не спится. 3) За окном темнеет. 4) Смеркается. 5) Его знобит. 6) Ей нездоровится.

Екатерина Коровянская

Эти глаголы, которые обозначают действие в отвлечении от его субъекта (то есть нет «лица» , производящего действие, но у глагола-то лицо определяется! )

Такие глаголы в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения имеют только форму 3 ЛИЦА единственного числа:

вечереет, не спится, темнеет, смеркается, знобит, нездоровится.

(В прошедшем времени изъявительного наклонения и в сослагательном наклонении безличные глаголы имеют только форму среднего рода: «Морозило») .

Алёна Свиридова

безличностная форма глагола