Владимир Хлопунов

Комнатная гербера. Цветонос распускается раньше срока

Помогите определить причину следующей проблемы. Подарили недавно (в начале марта) мне цветущую герберу в горшке. Цветки через неделю отцвели. Тут же начали завязываться новые цветоносы. Но, не достигнув своего роста, они распустились. Сейчас завязались еще 4 цветоноса. И снова картина повторяется. Один уже почти распустился, едва выглядывается из-за листьев. С таким сталкиваюсь впервые. Что делаю не так? Периодически подкармливаю комплексным жидким удобрением для комнатных цветов. Пересадила в специальную почву для гербер. Поливаю только когда уже листики начинают опускаться и становиться вялыми от недостатка влаги. Стоит на юго-западном подоконнике.

Баxa

Комнатной герберы нет.
Гербера - букет к празднику.
После цветения её содержание в квартире-проблема.

Это растение с продолжительным периодом развития,
которому комфортно в теплицах, зимних садах и др. просторных, освещенных,
не промерзающих помещениях.
К тому же, качество цветения взаимосвязано с освещение и продолжительностью светового дня.
Возможно, несоответствие условий потребностям растения и есть причиной.

Тарас Никандров

комнатная гербера есть, я брала смесь в семенах и посадила. Уже 10 растений вылупилось + еще 7 подарила. Пока везде по 2 листочка. Что касается вашей проблемы, ничего не делайте, умеренный полив и подкормка, они и должны цвести почти без ножки. Чтобы была ножка это только специалисты делают, а с вашей герберой все в порядке.