Эльвира Баранцева

как ухаживать за герберой

Кристина Берзина

Вот несколько рекомендаций по уходу за комнатной герберой:

1. Вы принесли герберу домой. Найдите светлое, солнечное место, где ваше растение будет постоянно "проживать". Постарайтесь не менять проживание цветка.
Не забудьте, гербера не любит высокой температуры.
Оптимальный градус содержания — 20-24 градуса.

2. Ни в коем случае не пересаживайте и не поливайте в течение 1-2 недель.

3. По истечении указанного срока, осторожно пересадите цветок в другой горшок большего размера, обязательно с широким верхом. Вниз горшочка положите керамзит или дренаж.
Пересаживайте вместе с той землей, которую купили!

Если не жалко, то при пересадке цветы лучше обрезать, чтобы растение лучше прижилось и смогло дать цветоносы в будущем.

4. Поливают 1-2 раза в неделю. Летом можно почаще. Воду льют в поддон, ни в коем случае не сверху на корни! Это может вызвать загниение. Комнатная гербера не любит переувлажение почвы, особенно в период цветения. Опрыскивать тоже не желательно. Если это делать, то опрыскивать надо либо рядом с цветком или на листву, но не в коем случаем не на цветок!

Не переувлажняйте почву! Растение может заболеть мучнистой росой или появиться различные гниения. От мучнистой росы можно использовать: "Фитоспорин-М" или "Топаз".

5. Подкармливать растение можно начиная с марта по август. Советуем использовать удобрение для цветущих комнатных растений типа "Радуги"(расстворяется в воде) . Поливают 1 неделю с удобрением, 1 неделю обычной водой. Делать это лучше с весны до конца лета.

Держите ваши любимые герберы в проветриваемом помещении или выносите в летний период на открытый воздух. Регулярно удаляйте отцветшие корзинки.

Цветение герберы происходит при условии короткого светового дня (ближе к августу) . Для этого растение обязательно должно набрать нужной зеленой массы листвы. Если этого не случилось, цветение может быть только на следующий год.

Но комнатные герберы могут цвести летом гораздо чаще. До 2-3 раз в летний сезон. Главное, не заливайте ваше растение.

Елена Костюковская

Герберу выращивают на срезку в оранжереях, поэтому многие убеждены, что как домашнее растение этот цветок слишком прихотлив и требует чрезмерного ухода, и поэтому после первого цветения его выбрасывают. Однако и в квартире он может неплохо расти, если соблюдать несложные рекомендации. Для выращивания герберы в домашних условиях чаще всего приобретают компактные карликовые сорта, не вырастающие выше 25 - 30 см. К сожалению, выставленные в цветочных магазинах растения иногда обрабатываются ретардантами — замедлителями роста. И после окончания действия препаратов карликовая гербера, купленная в небольшом горшке, может “превратиться” в высокорослую. Но это отнюдь не станет ее недостатком — и высокорослая красавица, и карликовая малышка могут радовать вас цветением одинаково, просто для крупного растения нужно подобрать более просторную посуду.
Уход за герберой в домашних условиях

Если с выбором сорта вы уже определились и купленная гербера бережно доставлена домой, пересаживайте растение в большой горшок только через две недели, иначе оно будет болеть. Для пересадки подготовьте слабокислую почву, смешав песок, торф, сфагнум и листовую землю в пропорции 2:1:1:1, непременно на дно горшка добавьте дренаж. Мощную корневую систему герберы нужно регулярно подкармливать. Для этого идеально подойдет раствор комплексных минеральных удобрений, органику этот цветок не любит. Удобрение добавляйте через три недели после пересадки.

Гербера уход в домашних условияхТак как гербера — растение, любящее свет и тепло, то лучше всего в домашних условиях поместить ее на подоконник с юго-восточной или восточной стороны. В жару рекомендуется легкое притенение, иначе листья будут терять яркую окраску. Создайте для герберы влажный и теплый режим ухода: температуру поддерживайте около 18 – 20 °C, регулярно проветривайте и периодически увлажняйте воздух вокруг растения, создавая распылителем влажный туман. Можно выносить цветок на балкон, сквозняка он не боится. Воду для полива всегда используйте теплую — около 20 °C. Не переувлажняйте почву, старайтесь не заливать водой розетку цветка и листья, полив осуществляйте в край горшка.

У герберы отмечают два периода цветения и активного роста. В первый — с середины февраля до конца мая — полезно раз в две недели подкармливать цветок минеральным удобрением для комнатных растений. Чтобы не тормозился рост новых цветоносов, на кусте герберы нельзя оставлять завядшие цветки. Их нужно полностью выламывать из гнезда, потому что оставшийся от цветоноса кусочек будет гнить и заразит все растение. Второй период роста — с третьей декады августа до октября, но при создании дополнительного освещения и регулярного удобрения можно продлить цветение герберы и в зимние месяцы. Постоянно цветущую ее можно выращивать даже около двух лет, но это обессиливает герберу, поэтому с декабря по февраль и в июне - июле растению нужно дать отдохнуть. Зимой сбросившую почти все листики герберу не удобряют, поливают лишь раз в неделю, температуру поддерживают 10 – 12 °C. Чтобы гербера радовала вас подольше, раз в два - три года омолаживайте куст - разделите его и пересадите в новый продезинфицированный субстрат. Переса

Руслан Москалев

Гербера любит постоянно находиться на свету, но, несмотря на это, она не любит обильного полива. Почва в горшке должна быть умеренно увлажненной. Вода при поливе не должна попадать в розетку. Вообще лучше как можно реже поливать данное растение, но при этом поддерживать высокую влажность воздуха. То есть периодически опрыскивать цветок и следить за уровнем воды в поддоне.

Лиля Абдулина

у меня с герберами была 1 проблема, я их засушивала.... из 6 или 7 штук, только 2е выжило. одну из них отдала, человек радуется. а вторая 2 года цвела, прошлой весной тоже отдала. в феврале еще посею, может еще семена всхожесть не потеряли, а потом тоже раздам ))))))