Температура. Идеальная температура для выращивания герберы 18-23° С. Для убранных в контейнеры растений избегают температуры зимой ниже 5-7° С
Освещение. Гербера предпочитает очень солнечное место, а в более холодной местности - защищенное от неблагоприятных условий. Горшечные сорта нужно держать в доме в самом светлом месте. При дополнительном освещении повторно цветут с конца октября по март. Без дополнительного освещения в осенне-зимний период растениям нужен отнoсительный покой
Полив и подкормка. период интенсивного вегетационного раз- вития и во время цветения, с мая по сентябрь, растения поливают часто, избегая слишком холодной воды. Зимой полив сокращают до необходимого минимума. Вода в почве не должна застаиваться - ни при выращивании в саду, ни в домашних условиях.
Уход. Пересадку осуществляют весной, используя 14-20-сантиметровые и даже большего диаметра горшки, в зависимости от размеров растения. Почва с рН 5,5 должна быть легкой, из торфа и листовой земли, крупного песка или вермикулита (либо полистироловых шариков) , взятых в равных частях. При пересаживании корневую шейку растения оставляют над землей, в противном случае появится гниль.
Размножение. Размножают герберу семенами и вегетативно: делением куста в марте-апреле. В основном используют боковые побеги, которые, отделив от основного куста, высаживают в горшочки. Когда побеги покроются новыми листочками и заполнят корнями контейнер, молодые растения можно пересадить в горшки большего размера либо прямо в сад. В феврале-марте высевают семена, собранные летом. Их разбрасывают в ящике, заполненном почвой на основе торфа и песка, и прикрывают. Семена выдерживают при температуре не ниже 18 °С. Когда всходы окрепнут настолько, что их можно взять в руки, их пересаживают в 8-10-сантиметро-вые горшки, а затем в 14-20-сантиметровые или в открытый грунт. Растения, полученные из семян, не сохраняют свойств материнского экземпляра
Болезни и вредители. Загнивание корневой шейки, которое предупреждается соблюдением режима полива и улучшением дренажа почвы, может быть вызвано различными грибами, в основном - фитофторой и ризоктонией. Этому способствует застаивающаяся у основания растения вода. Серая гниль проявляет себя темными пятнышками на лепестках, затем загниванием цветков и листьев; развитию способствуют условия повышенной влажности окружающей среды. Растение надо обработать соответствующими препаратами против серой гнили (не допускайте попадания препаратов на цветки, чтобы не появились пятна) и провести вентиляцию. В летний период повышенная температура вызывает появление мучнистой росы (оидиума) , из-за которой образуется характерный беловатый пух - либо по краю листьев, либо на цветоножках. От нее избавляются с помощью соответствующих фунгицидов или серосодержащих препаратов. Укусы клещей и белокрылок вызывают увядание и пожелтение, растения обрабатывают соответствующими инсектицидами
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за Герберой???