Как мне нравятся люди, которые направо и налево раздают копии советов из интернета! У автора, подозреваю, интернет есть, он сам может прочитать.
Не из интернета, из личного опыта. Если вы собираетесь вырастить герберу дома, занятие неблагодарное.
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за герберой?
Температура. Идеальная температура для выращивания герберы 18-23° С. Для убранных в контейнеры растений избегают температуры зимой ниже 5-7° С
Освещение. Гербера предпочитает очень солнечное место, а в более холодной местности - защищенное от неблагоприятных условий. Горшечные сорта нужно держать в доме в самом светлом месте. При дополнительном освещении повторно цветут с конца октября по март. Без дополнительного освещения в осенне-зимний период растениям нужен отнoсительный покой
Полив и подкормка. период интенсивного вегетационного раз- вития и во время цветения, с мая по сентябрь, растения поливают часто, избегая слишком холодной воды. Зимой полив сокращают до необходимого минимума. Вода в почве не должна застаиваться - ни при выращивании в саду, ни в домашних условиях.
Уход. Пересадку осуществляют весной, используя 14-20-сантиметровые и даже большего диаметра горшки, в зависимости от размеров растения. Почва с рН 5,5 должна быть легкой, из торфа и листовой земли, крупного песка или вермикулита (либо полистироловых шариков) , взятых в равных частях. При пересаживании корневую шейку растения оставляют над землей, в противном случае появится гниль.
Размножение. Размножают герберу семенами и вегетативно: делением куста в марте-апреле. В основном используют боковые побеги, которые, отделив от основного куста, высаживают в горшочки. Когда побеги покроются новыми листочками и заполнят корнями контейнер, молодые растения можно пересадить в горшки большего размера либо прямо в сад. В феврале-марте высевают семена, собранные летом. Их разбрасывают в ящике, заполненном почвой на основе торфа и песка, и прикрывают. Семена выдерживают при температуре не ниже 18 °С. Когда всходы окрепнут настолько, что их можно взять в руки, их пересаживают в 8-10-сантиметро-вые горшки, а затем в 14-20-сантиметровые или в открытый грунт. Растения, полученные из семян, не сохраняют свойств материнского экземпляра
Болезни и вредители. Загнивание корневой шейки, которое предупреждается соблюдением режима полива и улучшением дренажа почвы, может быть вызвано различными грибами, в основном - фитофторой и ризоктонией. Этому способствует застаивающаяся у основания растения вода. Серая гниль проявляет себя темными пятнышками на лепестках, затем загниванием цветков и листьев; развитию способствуют условия повышенной влажности окружающей среды. Растение надо обработать соответствующими препаратами против серой гнили (не допускайте попадания препаратов на цветки, чтобы не появились пятна) и провести вентиляцию. В летний период повышенная температура вызывает появление мучнистой росы (оидиума) , из-за которой образуется характерный беловатый пух - либо по краю листьев, либо на цветоножках. От нее избавляются с помощью соответствующих фунгицидов или серосодержащих препаратов. Укусы клещей и белокрылок вызывают увядание и пожелтение, растения обрабатывают соответствующими инсектицидами
Если с выбором сорта вы уже определились и купленная гербера бережно доставлена домой, пересаживайте растение в большой горшок только через две недели, иначе оно будет болеть. Для пересадки подготовьте слабокислую почву, смешав песок, торф, сфагнум и листовую землю в пропорции 2:1:1:1, непременно на дно горшка добавьте дренаж. Мощную корневую систему герберы нужно регулярно подкармливать. Для этого идеально подойдет раствор комплексных минеральных удобрений, органику этот цветок не любит. Удобрение добавляйте через три недели после пересадки.
Так как гербера — растение, любящее свет и тепло, то лучше всего в домашних условиях поместить ее на подоконник с юго-восточной или восточной стороны. В жару рекомендуется легкое притенение, иначе листья будут терять яркую окраску. Создайте для герберы влажный и теплый режим ухода: температуру поддерживайте около 18 – 20 °C, регулярно проветривайте и периодически увлажняйте воздух вокруг растения, создавая распылителем влажный туман. Можно выносить цветок на балкон, сквозняка он не боится. Воду для полива всегда используйте теплую — около 20 °C. Не переувлажняйте почву, старайтесь не заливать водой розетку цветка и листья, полив осуществляйте в край горшка.
У герберы отмечают два периода цветения и активного роста. В первый — с середины февраля до конца мая — полезно раз в две недели подкармливать цветок минеральным удобрением для комнатных растений. Чтобы не тормозился рост новых цветоносов, на кусте герберы нельзя оставлять завядшие цветки. Их нужно полностью выламывать из гнезда, потому что оставшийся от цветоноса кусочек будет гнить и заразит все растение. Второй период роста — с третьей декады августа до октября, но при создании дополнительного освещения и регулярного удобрения можно продлить цветение герберы и в зимние месяцы. Постоянно цветущую ее можно выращивать даже около двух лет, но это обессиливает герберу, поэтому с декабря по февраль и в июне - июле растению нужно дать отдохнуть. Зимой сбросившую почти все листики герберу не удобряют, поливают лишь раз в неделю, температуру поддерживают 10 – 12 °C. Чтобы гербера радовала вас подольше, раз в два - три года омолаживайте куст - разделите его и пересадите в новый продезинфицированный субстрат. Пересадку проводите перед периодами роста растения - в феврале или в июле.
Гербера любит постоянное внимание, быстро на него реагирует. И если вы создадите условия для ее роста, она непременно отблагодарит вас шикарным цветением изысканных цветов.