Илья

пользуясь картой мира определите расстояние по параллели 40 градусов ю. ш от тихоокеанского побережья Южной Америки до о

Александр А

для этого нужно знать масштаб карты. если он, к примеру, составляет 1:1 000 000, то это значит, что в 1 см на карте содержится 10 км на земле (отнимаем 5 нолей от числа) . потом меряем линейкой по меридиану расстояние от точки на територии америки до ноля и умножаем его на число, получившееся при отнятии от масштаба карты 5 нолей