Наталья Бахвалова

назовите пожалуйста назвать хоть один переходный глагол с постфиксом ся или сьбез предлогов

Людмила Чепурина

Переходные глаголы обозначают действия, которые переходят на предмет.
Брал ( что ) книгу - это винительный падеж Встречать ( кого ) его ----------------------------
Имеют при себе существительное или местоимение в винительном падеже БЕЗ ПРЕДЛОГА.
Могут быть при переходных глаголах сущ. и местоим. в родительном падеже:
1) при ОТРИЦАНИИ
не купил ( чего) хлеба (р. п. )
не выпил ( чего) молока (р. п. )
2) при указании на часть какого-то предмета
отрезать чего - сыру (р. п. )
Брался за дело
Если появляется постфиксы ся и сь глаголы становятся НЕпереходными, даже если они образовались от Переходных
Мыть руки Мыться
Возить телегу Возиться

Все остальные глаголы НЕпереходные.