Наталья Деревягина

Чем переходный глагол отличается от не переходного? Пожалуйста, с примерами!

Алексей Куликов

Переходный глагол — глагол, вступающий в сочетание с существительным в винительном падеже в значении прямого объекта действия.
Я ем яблоко — глагол «есть» является переходным, то есть требует присоединения объекта действия. Без такового действие невозможно (едят, как правило, «что-то») .
Я иду — глагол непереходен, так как присоединение объекта действия невозможно (в самом деле можно «что-то есть» но нельзя «что-то идти»).