Николай

как определить переходный непереходный? переходный не переходный вид глагола?

Анастасия Балыбина

Задать вопрос. Если от глагола можно задать вопрос что? к прямому дополнению, он переходный. Видеть, есть, копить, копать что? - переходные глаголы. Те, которые управляют существительными в других падежах с предлогами - непереходные.