Сергей Нестеренко

переходные - непереходные глаголы ( англ-русский)

Вообщем есть такие случаи в обеих языках когда в одном языке глагол является переходным а на языке перевода он непереходный.
например английский глагол ( переходный) to affect - в английском предложении он будет означать переходность ( то есть будет иметь после себя прямое дополнение в винительном падеже без предлога)

Temperature changes affect nearly all properties of the matter.

А вот на русский это предложение мы переведем уже с непереходным глаголом, а именно :
Изменения температуры воздействуют почти на все свойства материала.
- Почему воздействовать на являяется непереходным? ? потому что действие глагола переходит на предмет с предлогом "на" ?

На
Наталья

Глагол "воздействовать" -- непереходный. Прямого дополнения не поставишь.
читать (что? ) книгу -- переходный.
летать (что???? ) -- непереходный. То же и "воздействовать".

Veronika Gagarina

Глаголы в русском языке являются переходными, если существительное после него можно поставить в винительный падеж.

Анаттолик Короткевич

сидеть (что? - задницу? ) непереходный
просиживать (что? - штаны) переходный