Merei

навевала переходный или непереходный глагол. И почему.

Рахима Достамбаева

Навевала - что? - скуку (В. пад, ) - переходный глагол, т. к. сущ стоит в винительном пад. и действие переходит на предмет

Света Миронова

Глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с сущ. , числит. или мест. в В. п. без предлога, называются переходными. Остальные глаголы являются непереходными. (Пример: Взял пилу, взял её; принести дрова, налить бензин) . Навевала Кого? Что? (В. п. ) тоску, скуку, воспоминания.. . Сочетание возможно, значит переходный.