Ma
Marian

как проверить непроизносимую согласную в слове блеснуть

Елена !

В этом слове непроизносимой согласной "т" НЕТ!
Если она пишется ПЕРЕД ГЛАСНОЙ, значит и чётко произносится : блеСТеть, блеСТящий, блеСТит.
БлеСНуть-от слова блеСК, "т"--нет.

Ирина Щербина

Во -первых, блесТнуть. Проверочное слово: блестеть.

Владимир Денисов

блЕск

лично я так как 51-летний мужик считаю

Максим Моисеенко

Блеснул. нам говорила учительница, что блестеть и блеск не имеет отношения. Не помню, к сожалению!
Хоть и блеск (чередование к//т), хоть и блестеть, все равно пишется БЛЕСНУЛ. Ток вот не помню, как проверить. Простите.

Littleking

блЕск