Игорь Игорь

напиши семь слов с непроизносимым согласным звуком в корне. и подобрать если можно проверочные слова

Наталья Голубкова

серДце-серДЕчный
окресТность--кресТИк
француЗская--француЗЫ
месТность-месТО
прелесТный--прелесТИ
звёзДный. --звезДОчка
усТный-усТА

После непроизносимой согласной обязательно должна стоять ГЛАСНАЯ!

Екатерина Шевченко

Если в слове встречаются несколько согласных звуков подряд (например, в слове ЧЕСТНЫЙ – СТН, ЗАВИСТЛИВЫЙ – СТЛ, АГЕНТСТВО – НТСТВ и т. п.) , то один из них может не произноситься. Такой звук называется НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ. Чтобы выяснить, имеется ли в слове непроизносимый согласный, нужно постараться подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится. Обычно для этого нужно, чтобы проверяемый согласный оказался перед гласным (ЧЕСТНЫЙ – ЧЕСТЕН) или в конце слова (ХРУСТНУТЬ – ХРУСТ) .

звездный-звезда
честный-честь-честен
хрустнуть-хруст

ПИШУТСЯ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ

1.Вопреки проверке с непроизносимым согласным пишется слово ЛЕСТНИЦА (хотя ЛЕСЕНКА) .
2.С непроизносимым согласным пишутся непроверяемые слова ЧУВСТВО, СВЕРСТНИК.
3.Пишется с непроизносимым согласным слово КОСТНЫЙ, образованное от слова КОСТЬ (костный мозг, костная ткань) .

Св
Светлана

МесТность - месТо

Марина Мирная

Пробка-пробочка, робкий-робок, ложка-ложечка, шпажка-шпажечка, шубка-шуба, будка-будочка, рукоядка-рукоядочка.

Лёша Я

солнце-
солнышко

Денис Котов

Солнце, лестница, сердце, звёздный, праздник, устный, ужасный, прелестный

Николай Гуляев

Если в слове встречаются несколько согласных звуков подряд (например, в слове ЧЕСТНЫЙ – СТН, ЗАВИСТЛИВЫЙ – СТЛ, АГЕНТСТВО – НТСТВ и т. п.) , то один из них может не произноситься. Такой звук называется НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ. Чтобы выяснить, имеется ли в слове непроизносимый согласный, нужно постараться подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится. Обычно для этого нужно, чтобы проверяемый согласный оказался перед гласным (ЧЕСТНЫЙ – ЧЕСТЕН) или в конце слова (ХРУСТНУТЬ – ХРУСТ) .

звездный-звезда
честный-честь-честен
хрустнуть-хруст

ПИШУТСЯ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ

1.Вопреки проверке с непроизносимым согласным пишется слово ЛЕСТНИЦА (хотя ЛЕСЕНКА) .
2.С непроизносимым согласным пишутся непроверяемые слова ЧУВСТВО, СВЕРСТНИК.
3.Пишется с непроизносимым согласным слово КОСТНЫЙ, образованное от слова КОСТЬ (костный мозг, костная ткань) .

Алёна Калинёва

серДце-серДЕчный
окресТность--кресТИк
француЗская--француЗЫ
месТность-месТО
прелесТный--прелесТИ
звёзДный. --звезДОчка
усТный-усТА

Роман Гусев

Если в слове встречаются несколько согласных звуков подряд (например, в слове ЧЕСТНЫЙ – СТН, ЗАВИСТЛИВЫЙ – СТЛ, АГЕНТСТВО – НТСТВ и т. п.) , то один из них может не произноситься. Такой звук называется НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ. Чтобы выяснить, имеется ли в слове непроизносимый согласный, нужно постараться подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится. Обычно для этого нужно, чтобы проверяемый согласный оказался перед гласным (ЧЕСТНЫЙ – ЧЕСТЕН) или в конце слова (ХРУСТНУТЬ – ХРУСТ) .

звездный-звезда
честный-честь-честен
хрустнуть-хруст

ПИШУТСЯ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ

1.Вопреки проверке с непроизносимым согласным пишется слово ЛЕСТНИЦА (хотя ЛЕСЕНКА) .
2.С непроизносимым согласным пишутся непроверяемые слова ЧУВСТВО, СВЕРСТНИК.
3.Пишется с непроизносимым согласным слово КОСТНЫЙ, образованное от слова КОСТЬ (костный мозг, костная ткань) .

Алексей Кондрашов

Сказка - сказочка Дорожка- дороженька

Лона

серДце-серДЕчный
окресТность--кресТИк
француЗская--француЗЫ
месТность-месТО
прелесТный--прелесТИ
звёзДный. --звезДОчка
усТный-усТА

Нина Глушенкова

В словах Бесхитростный, разномастный есть непроизносимая согласная?

Наталья М

все мы крутые если считаешь также ставь LIKE посмотрим сколько нас крутых в мире

Ольга Свистунова

серДце-серДЕчный
окресТность--кресТИк
француЗская--француЗЫ
месТность-месТО
прелесТный--прелесТИ
звёзДный. --звезДОчка
усТный-усТА

После непроизносимой согласной обязательно должна стоять ГЛАСНАЯ!

Nihao Nihao

звездный-звезда
честный-честь-честен
хрустнуть-хруст

Рафаэль Мялькаев

робкий - робок