Сергей Семенюк

На N + 3 карточках написаны числа от 1 до N + 3.

7.На N + 3 карточках написаны числа от 1 до N + 3. Какова веро-ятность того, что сумма чисел на трех произвольно выбранных карточках делится на 3?

Елена Мананникова

1. Если N имеет вид 3k-2, k-натуральное, то p= (3k^2 + 1) / [(3k-1)(3k+1)]. (для N=1,4,7,...)
2. Если N имеет вид 3k-1, k-натуральное, то p= (3k^2 + 3k +2) / [(3k+1)(3k+2)]. (для N=2,5,8,...)
3. Если N при делении на 3 дает k, то вероятность та же, что и во втором случае. (для N=3,6,9,...)