Артур Москва

Как оплатят больничный? Я на испытательном сроке заболела

открыли больничный. Зарплата к выплате 17400, больничный с 25 марта по 4 апреля, приступить к работе 5 числа. Что вообще получу копейки? И вообще хочу уволиться после выхода с больничного. Как меня должны рассчитать?

Димка

распространяется трудовое законодательство в полном объеме и на тех, кто на испытательном сроке. Расчет и оплата больничного листа осуществляется в соответствии с законом 255-ФЗ.
При заболевании или травме сотрудника (в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения) – выплата пособия за счет средств ФСС производится с четвертого дня, в остальных случаях – с первого днянетрудоспособности при страховом стаже:

до 5 лет — 60% среднего заработка,
от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка,
8 и более лет — 100 % среднего заработка.
Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев - в размере, не превышающем за полный календарный месяц размера МРОТ.
Предельная сумма оплаты больничного листа в 2012 году составляет 1 202,74 руб. в день (при 100% среднего заработка) .
В случае, если за расчетные периоды сотрудник не имел заработка, или рассчитанный средний заработок (за месяц) ниже МРОТ, то пособие рассчитывается исходя из МРОТ (с учетом страхового стажа).