Артур Москва

Оплата больничного инв. 2гр. и сроки нахождения на больничном.

Ситуация такая: работаю соц. работником. В мае ушла в отпуск на 2недели, но за 3 дня до окончания пошла на больничный (с28мая). В это время надо было проходить МСЭ (находилась на 3гр. инвалидности), прошла, получила 2гр. инв. по общему заболеванию. Проходила лечение в онкологии в городе (назначили 3курса химии). Последний курс не провели (3й) из-за высоких показателей в печени. Прошла лечение в местной больнице, в районе. Но снова не проводят последний курс, теперь уже по другим причинам-на УЗИ определили недостатки в моч. пузыре. Надо снова проходить назначения, проверки и т. п. Вопрос в том, что на работе говорят об увольнении потому, что долго нахожусь на больничном (хотя знаю, что не имеют права) и теперь уже отказываются оплачивать больничный. Как быть в сложившейся ситуации? на какие законы опираться?

Дмитрий

На основании ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году