Станислав Суханов

сроки оплаты больничного листа по уходу за ребенком

с 9.12.13 по 27.12.13 была на больничном с ребенком. В отдел кадров больничный лист попал только 13.01.14. А сегодня, 13.02.14 позвонили с отдела кадров и сказали, что там не хватает какой то печати и вернули больничный лист. Так когда же я получу оплату по нему?? ? И правомерно ли то что мне его вернули только лишь через месяц???

Раечка Рагимова

пособие по любому больничному листу должно быть назначено в течение 10 дней со дня получения работодателем вашего больничного листа, выплата производится в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный на предприятии.
срок возврата работнику неправильно оформленного больничного листа законом не установлен, но, по логике, если в течение 10 дней должны пособие назначить, то в этот срок и надо бы успеть вернуть больничный на переоформление. а вообще, нормальный кадровик сразу мог посмотреть в документ, который ему отдают и, если он не правильный, то сразу и вернуть.

оплату получите тогда, когда сдадите правильно оформленный больничный.