Елена Басманова

Если я уйду на больничный по уходу за ребенком (племянником) больного ветрянкой, мне оплатят такой больничный?

У сестры ветрянки не было, поэтому она ушла к подруге пожить, бабушка не хочет сидеть с ребенком. Ему 5 лет.

жаль.. .

Michael Hussey

Нет, ведь Вы не опекун.

Ирина Чистякова

Пунктом 35 Приказа Минздравсоцразвития РФ от от 01.08.2007 №514, установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику) , фактически осуществляющему уход. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. На основании этого листка работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности. При этом представление каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется. Обязанность выяснения правомерности выдачи больничного листка, с учетом обстановки, сложившейся в семье, интересов больного ребенка, лежит на лечебном учреждении, его выдавшем. А если вы сомневаетесь, оплачивать или нет, напишите запрос в ФСС, они вам письменно ответят, приложите к расчету на случай будущих проверок.

Ол
Олег

Технически врач может оформить. В больничном листе указывается по уходу за.. . Вопрос, будет ли врач оформлять не на опекуна.

Надежда Пискарева

Хороша мамашка у ребенка!