Bekzat Mekeev

Перерасчет оплаты больничного листа

Здравствуйте! Мой сын устроился на работу в 2011 году. В октябре 2012 года болел - находился на больничном. Так как справки с предыдущего места работы на тот момент им не были предоставлены, то оплата больничного листа производилась ему не в полном объеме. В настоящее время ему предоставили справки с предыдущего места работы - для оплаты больничного листа, по специальной форме. Могут ли ему пересчитать оплату по больничному листу на основании предоставленных справок? И куда ему нужно обратиться: в бухгалтерию своего предприятия или ФСС? Спасибо!

Абдусамат Урунбаев

В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. ";

Оксана Павлова

Б/л можно пересчитать в течение 3 лет.
Сыну надо написать заявление на работу о перерасчете б/л и приложить к нему справки о доходах с предыдущего места работы.
Сама так делала :)) Мне за год все б/л перерасчитали. Удачи.