Bekzat Mekeev
Bekzat Mekeev

Перерасчет оплаты больничного листа

Здравствуйте! Мой сын устроился на работу в 2011 году. В октябре 2012 года болел - находился на больничном. Так как справки с предыдущего места работы на тот момент им не были предоставлены, то оплата больничного листа производилась ему не в полном объеме. В настоящее время ему предоставили справки с предыдущего места работы - для оплаты больничного листа, по специальной форме. Могут ли ему пересчитать оплату по больничному листу на основании предоставленных справок? И куда ему нужно обратиться: в бухгалтерию своего предприятия или ФСС? Спасибо!

Абдусамат Урунбаев
Абдусамат Урунбаев

В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. ";

ОП
Оксана Павлова

Б/л можно пересчитать в течение 3 лет.
Сыну надо написать заявление на работу о перерасчете б/л и приложить к нему справки о доходах с предыдущего места работы.
Сама так делала :)) Мне за год все б/л перерасчитали. Удачи.

Похожие вопросы
если я работаю у частника, на больничном уже 8месяцев должен ли он оплатить мне больничный лист
Оплата больничного листа
оплата больничного листа учителю
Почему не оплатили больничный лист?
куда обратиться,если не хотят оплатить больничный лист
если есть вопросы по оплате больничного листа, куда обращаться?
Больничный лист. Оплата больничного
Оплата больничного листа при производственной травме
перерасчет больничного после увольнения
Оплата больничного листа в Пятерочке