Данил
Данил

если я работаю у частника, на больничном уже 8месяцев должен ли он оплатить мне больничный лист

Я перенесла инфаркт это случилось на работе на больничном уже 8 месяцев, как мне добиться того чтобы работадатель оплатил больничный лист. Если при этом небыло пенсионого отчисления.

АД
Анатолий Дмитраница

если т договора нет то ничего не получите

АМ
Андрей Монахов

А у нее есть трудовой договор на руках? Если есть- сможет с него взыскать, даже в случае отсутствия отчислений в медстрах, если нет- то, увы...

Сергей
Сергей

"не было пенсионого отчисления"-то есть работодатель не платил налоги, то есть Вы работаете неофициально, значит, не захочет-не запатит, только через суд можно взыскать, но надо еще доказать. что Вы там работаете (договор, инструкции, записи звонков и т. п. ) и, конечно, заплатить подоходный налог.

ВВ
Владимир Взоров

Обратиться в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру с жалобой. ИП, применяющие наемный труд, делать отчисления в ФСС обязаны. Но если он и не делал этого, то это не ваши проблемы, а его. Необходимы доказательства вашей работы у ИП, например, трудовой договор. В противном случае, факт нахождения в трудовых отношениях с ИП придется доказывать в суде. И через суд требовать оплаты больничного.

Ольга Ковалевская
Ольга Ковалевская

Для того что бы получать пособия и иметь гарантии нужно оформляться по договору или иным образом документально подтверждать ваш прием. Как правило -бремя доказывания, что вы работали или работаете у данного работодателя ляжет на вас. Он вообще может сказать, что первый раз вас видит и никаких трудовых отношений с вами у него нет... .

Вот интересно, а зарплату вы как получали?

Похожие вопросы
Оплата больничного листа
Если человек на больничном или в уч. отпуске. ,кто должен за него работать, и оплатят ли эту дополнительную нагрузку?
оплата больничного листа учителю
Перерасчет оплаты больничного листа
Почему не оплатили больничный лист?
куда обратиться,если не хотят оплатить больничный лист
если есть вопросы по оплате больничного листа, куда обращаться?
Оплата больничного листа при производственной травме
Должен ли работодатель оплатить больничный лист?
Оплата больничного листа в Пятерочке