Маргарита Кочерышкина

как узнать пол среднеазиатской черепахи?? ? как узнать пол среднеазиатской черепахи???

Сергей Овсянников

Точно определить пол возможно только с 6-8-летнего возраста и с 11-ти см длины панциря, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами.
У самцов пластрон (брюшная сторона панциря) черепах вогнутый это помогает ему удерживаться на теле самки при спаривании. Хвост длинный, утолщен у основания. Клоака (половой орган) расположена дальше по хвосту, чем у самок.
Часто самцы мельче самок. Самцы более агрессивные и активные, они могут делать попытки спаривания, преследовать своих партнеров, кусать самок за лапы, биться панцирями и пытаться перевернуть других самцов. Также самцы производят характерные движения головой вверх и вниз.

У самок пластрон - плоский, хвост короткий за счет размещения в их клоаке яйцевода, без утолщения. Клоака расположена около конца карапакса (верхняя сторона панциря) и имеет форму звездочки . Задний край пластрона и углы карапакса образуют отверстие, диаметр которого у самок несколько больше, чем у самцов.