Сергей Тулайкин

Как вы относитесь к произведению Набокова "Лолита"? Что нравится? Что не нравится? Какая главная тема романа?

Timur Yusifov

в романе много ПРЕКРАСНОГО! вот, с самого начала, почувствуйте аллитерации: "Lolita, light of my life, fire of my loins. My sin, my soul. Lo-lee-ta: the tip of the tongue taking a trip of three steps down the palate to tap, at three, on the teeth. Lo. Lee. Ta." это поэзия в прозе, на уровне непревзойденных "поисков утраченного времени" пруста (на которые в "лолите" есть ссылки и аллюзии) . это интересная тема, занимательный сюжет, захватывающее повествование, яркие краски и детали, это - целый мир!.. но хватит распространяться, читайте.
п. н. а "dolor"(от которого имя героини) на латыни - "БОЛЬ"...
ах, да, тема... когда же люди начнут ЧИТАТЬ, а не перелистывать хорошую литературу. тема, смысл, фабула - мелочи, главное - стиль, детали, приемы!!!

Илья Копылов

жесткое порно. Основная тема - педофилия.

Елена Окрема

лучше почитать грамотную критику поищите в янд