Николай

Из какого произведения в роман "Приглашение на казнь" Набокова перекочевала ярко-зеленая садовая скамья?

Евгений Пяткин

Возможно таких скамеек было несколько? У Набокова есть рассказ "Обида", который он И. Бунину посвятил. Там речь идёт о мальчике, которого обидели дети. Действие происходит в саду, где тоже есть большая зелёная скамейка. http://otvet.mail.ru/question/89688938 "Он подошел к зеленой скамье качалки, на которой стояли Таня, Леля и Вася; последний скакал и притоптывал так, что доска, кряхтя, дрыгала, и девочки вскрикивали и балансировали руками. "Падаю, падаю! " -- воскликнула Таня и вместе с Лелей
спрыгнула на траву. "