Максим Кирюшин

Для чего использовал рентгеноскоп герой романа Владимира Набокова «Дар»?

Для чего использовал рентгеноскоп герой романа Владимира Набокова «Дар» ?

Юрий Юрий

У Набокова в "Даре" было о посещении обувного магазина:
"...И она повела его к рентгеноскопу, показала, куда поставить ногу. Взглянув в оконце вниз, он увидел на светлом фоне свои собственные, темные, аккуратно-раздельно лежавшие суставчики... "

Удивительные радиоактивные штучки - рентгеновские педоскопы. Из производила компания из английского города Сент-Олбанс. Педоскоп (или обувной флюороскоп) представлял собой ящик с установленными внутри рентгеновскими аппаратами. В нижней части располагалась ниша, куда покупатель которому покупалась обувь, ставил ногу. Сверху были предусмотрены окуляры, через которые на ногу в новом ботинке можно было посмотреть. Родители, таким образом, видели ногу детёныша насквозь – и понимали, удобно ли косточками внутри ботиночка, есть ли ещё место внутри, а то дети частенько не могли толком сказать, жмёт или не жмёт. В период популярности (начало 1950-х годов) в мире было установлено порядка 10 000 педоскопов, но в конце 1950-х их запретили в США, а спустя десятилетие – и в Европе. Последние 160 педоскопов функционировали до 1960 года в Швейцарии.

Действие первой главы относится к 26-му году. На картинке подобный рентгеноскоп, бытовавший в Америке в тридцатые-пятидесятые. Куда-то сгинули аппараты с течением Леты, оказались ненужными. В прошлом, вообще, существовало множество странных сгинувших вещей.