Кристина Мандаринчик

на каком приборе раньше делали вычисление

Ваня

В прежние времена (не чита нонишним) люди умели производить сложные вычисления вручную. Приборы и приспособления появлялись только после этого

Di
Dimarik

Вычисления какого уровня? Уровня счетных палочек или логарифмической линейки? Самый первый цифровой сумматор с ручным управлением изобрел Леонардо да Винчи.

Dorin

На счётах где деревянные косточки скользят по стержню в китайском абаке "суань пань" 10 полос- от едениц до миллиардов. Первые упоминания в Месопотамии 3 500 год до нашей эры и Ккитай 15 век.
В 16 веке, в 1614 году шотландский математик барон Джон Непер написал в "Описании удивительной таблице логарифмов" набор из палочек. А Эмиль -Жорж Кьюзерн, школьный учитель из Бельгии использовал разного цвета и длины палочки. Первую прямолинейную логарифмическую линейку сделал священник из Англии Вильям Отред в 1621 году. В 1630 году - первая круговая линейка и патент - Ричард Деламейн. В 1814 году логарифмическая линейка Питера Марка Роже вычесляла корни и степени чисел. В 1967 году появились первые карманные калькуляторы от компании Хьюлит-Пакард.

Ne
Nemo

Не поверишь! Я до сих пор считаю в уме, а большие суммы на бумаге с помощью карандаша.
Вот так Советская Школа в детстве искалечила!)))

Ал
Александр

Бухгалтера считали на АРИФМОМЕТРЕ.