Дмитрий Бурабаев

футбольные слова на букву "Т" ( Команды, игроки, термины)

Сергей Бакун

Тихонов
Траоре
Торбинский
Тимощук
Табло
Тайм
Техника (ведения, игры)

Евгений Дружинин

Тактика игры
Наиболее целесообразные индивидуальные и коллективные действия футболистов команды, направленные на достижение победы в конкретных условиях.
Тактике в современном футболе уделяется огромное внимание. Во многих европейских командах тренеры посвящают ей специальные теоретические занятия. Цель их добиться, чтобы игрок в условиях
состязания мог без подсказки избрать наиболее подходящий тактический прием, найти самое верное продолжение для задуманной операции. В развитии современной тактики в мировом футболе различают три главных направления: английское, бразильское и итальянское.
В основе английской тактики лежат простые и точные пасы. Рационально сочетаются короткие передачи и длинные диагональные посылы мяча на противоположные фланги. Защитные линии располагаются преимущественно по ломаной линии, что дает возможность игрокам страховать друг друга.

Товарищеская встреча
Состязание футболистов, не запланированное календарем первенства страны, республики, области и т. д. Сюда же относятся и международные матчи вне официальной программы.

Толчок
Разрешенный правилами прием борьбы за мяч, когда соперники находятся от него на игровом расстоянии (около двух метров) . Толкать можно только плечами, без помощи рук. и это не
Правильный толчок плечом.
А — часть туловища, в которую разрешено производить толчок, В — часть туловища, которой разрешено производить толчок.
Применине не должно носить грубый или опасный характер. В том случае, когда игрок с мячом толкает соперника, не давая ему приблизиться к себе, произойдет нарушение правил. Толчок запрещен и тогда, когда оба спортсмена устремляются к мячу и находятся от него на расстоянии больше игрового.

Тренер
Специалист, руководящий подготовкой спортсменов, наставник и воспитатель.

Тренировка
Систематические упражнения для приобретения или сохранения известных качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости и т. д.) . Каким бы талантливым ни был футболист, без систематических, настойчивых и

Трибуна
Сооружение на стадионе с местами для зрителей. Трибуны разделяются на три категории: малые — от 2 до 5 тысяч мест, средние — от 5 до 10 тысяч и большие — свыше 10 тысяч. По типу могут быть земляными (как на стадионе имени С. М. Кирова в Ленинграде, где они намыты из песка, поднятого со дна Финского залива) , каменными, деревянными, металлическими, железобетонными; по форме — прямоугольными, криволинейными и переменного сечения.
Трибуны делают односторонними, двусторонними, подковообразными и замкнутыми (овальными или круговыми) . Односторонние трибуны строятся, как правило, с западной стороны поля.
Ширина рядов на них не превышает 85 сантиметров, а сиденья для зрителей — 40—45 сантиметров.

Тайм
одна из двух частей футбольного матча. Тайм состоит из 45 минут, определённых футбольными правилами, плюс компенсированное время, добавленное судьёй.

Точка
отметка в штрафной для пробития 11-метрового штрафного удара. Указать на точку — назначить пенальти.

Трансферное окно
период времени, когда возможны переходы игроков из одного клуба в другой.

Трансфер
переход игрока за деньги из одного клуба в другой.

Треквартиста
итальянский термин. Игрок, который не играет ни в нападении, ни в полузащите, но держит все нити игры. В Англии его называют плеймейкер.

Темп игры
не что иное, как скорость ведения встречи. Чем выше темп игры, тем труднее футболистам взаимодействовать, точно выполнять технические приемы и, разумеется, тем выше их физическая нагрузка. Поэтому возможность вести матч в высоком темпе находится в прямой зависимости от физической подготовки игроков той или иной команды.

Сергей Михайлов

Тайм
Техническое поражение
Трансферное окно
Трансфер
Треквартиста

Татьяна Сокальская

Тактические построения в футболе
Тотальный футбол
Тайм — одна из двух частей футбольного матча. Тайм состоит из 45 минут, определённых футбольными правилами, плюс компенсированное время, добавленное судьёй.
Технарь
игрок, обладающий высокой техникой владения мячом, дриблингом;
техническое поражение.
Техническое поражение — поражение команды (со счетом 0-3), присваиваемое уполномоченным органом команде за грубое нарушение правил проведения матча, регламента турнира, неявку команды на игру и т. д. Сопернику присваивается техническая победа (так же 3-0).
Точка — отметка в штрафной для пробития 11-метрового штрафного удара. Указать на точку — назначить пенальти.
Трансферное окно — период времени, когда возможны переходы игроков из одного клуба в другой.
Трансфер — переход игрока за деньги из одного клуба в другой.
Треквартиста — итальянский термин. Игрок, который не играет ни в нападении, ни в полузащите, но держит все нити игры. В Англии его называют плеймейкер.

Ольга Лисеенко

Тевес "Ман. Сити"
Торрес "Челси"
Тарасов "Локомотив"
Тьяго "Кальяри"
Таунсенд "КПР"
Таарабт "КПР"
Тернер " Норвич"
Тети " Норвич"
Тер-Штеген "Боруссия М"
Трапп "Айнтрахт"
Теше "Фортуна"
Туран "Атлетико"
Тайм – одна из двух частей футбольного матча. Тайм состоит из 45 минут, определённых футбольными правилами, плюс компенсированное время, добавленное судьёй.
Точка – отметка в штрафной для пробития 11-метрового штрафного удара. Указать на точку, значит назначить пенальти.
Трансферное окно – период времени, когда возможны переходы игроков из одного клуба в другой.
Трансфер – переход игрока за деньги из одного клуба в другой
Треквартиста – итальянский термин. Игрок, который не играет ни в нападении, ни в полузащите, но держит все нити игры. В Англии его называют плеймейкер.
уньес "Сельта"
Тельо "Барселона"