Алена Буцева

Архитектурный облик СПБ? Архитектурный облик СПБ?

Александр Карпухин

В середине 18 века в архитектуре Петербурга получил распространение стиль, получивший впоследствии название русского барокко. В нем сочетались переосмысленные приемы и формы западноевропейского барокко и традиции русского зодчества.
А в конце 18 на смену барокко пришел русский классицизм, в котором красота простых, строгих архитектурных форм сочеталась с требованиями удобства планировки... .
Современную архитектуру оставлю без комментариев)

Ирина Агеева

Академик Лихачев отметил линии воды и линии набережных и линии домов, как отличительная и неповторимая черта архитектуры города на Неве . Остальное часто повторялось или копировалось с Европейских столиц - даже Петергоф был повторением Версаля ...сначала .