Алексей Костенко

вопрос к спецам помогите пожалуйста - http://otvet.mail.ru/question/88346999

http://otvet.mail.ru/question/88346999

Ульяна Богданова

Реакция ноутбука на открытие крышки – это последствия настройки режимов экономии энергии. Для начала вы можете посмотреть на индикаторы, расположенные непосредственно на ноутбуке, всего их обычно три (посмотрите в своём руководстве пользователя, где они расположены и какие именно) . Индикатор питания обычно горит зелёным, когда ноутбук включен. Индикатор зарядки батареи не горит, когда батарея полностью заряжена, при подключенном внешнем питании. Если горит зелёным – то батарея заряжается. Индикатор режима сохранения питания горит, когда ноутбук находится в «спящем» режиме.
В целях экономии энергии вы можете настроить с помощью программы управления питанием, встроенной в Windows (Панель управления – электропитание) следующие события:

- выключение питания жёсткого диска (если он простаивает определённое количество времени) ;

- выключение питания дисплея (если он простаивает определённое количество времени) ;

- ноутбук входит в режим Standby: жёсткий диск и дисплей выключаются, вся система потребляет минимальное количество энергии (если он простаивает определённое количество времени; когда вы закрываете крышку; когда вы нажимаете кнопку питания) ;

- ноутбук входит в режим Hibernation (когда вы закрываете крышку; когда вы нажимаете кнопку питания) .

Проверьте свои настройки. Скорее всего, при открытии крышки вы просто «пробуждаете» все ресурсы своего ноутбука, а не включаете его. Точно также при закрытии крышки вы его не выключаете, если не вышли программно (через Пуск – выключить компьютер либо кнопкой power).

Вообще аккумулятор обеспечивает примерно 2-3 часа автономной работы ноутбука, поэтому если вы пользуетесь им довольно часто, совсем отключать режим экономии энергии не стоит. Рабочее время полностью заряженной аккумуляторной батареи зависит от следующих факторов:

- как вы сконфигурировали компьютер (в частности, активизированы ли опции сохранения энергии, такие как: автоматическое отключение дисплея, автоматическое отключение жёсткого диска, автоматическое отключение системы, яркость ЖК-дисплея) ;

- как часто и долго вы пользуетесь жёстким диском и дисководом гибких дисков;

- насколько заряжена батарея перед началом работы (рекомендуется периодически полностью разряжать и заряжать аккумулятор) ;

- как часто вы пользуетесь дополнительными устройствами, требующими дополнительного заряда батареи (РС-карты) ;

- как часто вы включаете и выключаете компьютер (если часто – то рекомендуется использовать для экономии заряда ждущий режим) ;

- куда вы сохраняете программы и данные;

- закрываете ли вы дисплей, когда не пользуетесь компьютером;

- температурного режима (при низких температурах аккумулятор разряжается быстрее) ;

- состояния контактов (убедитесь, что они чистые) ;

- как часто вы обращаетесь к периферийным устройствам.

Если вы хотите продлить время работы аккумулятора, воспользуйтесь следующими приёмами:

- не отключайте управление питанием;

- уменьшите яркость дисплея до приемлемого для вас уровня;

- отключите параллельный порт, если с ним не связаны никакие устройства;

- если РС-карта не используется, отключите все приложения, которые могут её использовать;

- если РС-карта не используется никогда – лучше её извлечь, поскольку некоторые из них употребляют питание, даже если они бездействуют;

- выключите ноутбук, если вы его не используете.