Юлия Попова

Помогите расшифровать анализ цитомегаловирус

Ребенок 13 лет. В декабре сдали анализ IgG к цитомегаловирусу 5,26 при негатив до 0,9 сумнив 0,9-1,1 позитив более 1,1
Позавчера сдали ПЦР CMV плазма, сывороткане обнаружено, а ПЦР CMV слюнаДНК ВОЗБУДИТЕЛЯ ОБНАРУЖЕНА.
О чем свидетельствуют эти анализы?

Сергей Луконин

возможно, раз анти тел было в декабре много, организм борется с ним и уничтожает, поэтому в крови его мало, а в слюне присутствует, потому что заражение происходило через ротовую полость и поэтому инфицированные клетки где-то в этой зоне, поэтому в слюне присутсвует, вероятно Т-система до них еще не добралась

Александр Куликов

Вирус имеет сродство к тканям слюнных желез, что зачастую позволяет находить и локализовывать его именно там. Данный вирус, как и все вирусы герпеса, имеет свойство постоянно находиться (персистировать) в организме человека при однократном заражении, однако сам по себе он не сильно заразен, поскольку для этого требуются частые и тесные контакты с носителем.