As
Asemoka

Почему краткие прилагательные часто встречаются в загадках, пословицах, поговорках?

Татьяна Медведева

Потому что загадки, пословицы, поговорки - старые, и язык в них подустаревший, а в современном языке краткие прилагательные - это такой слегка вымирающий вид.

Кэ
Кэт

что бы не нарушать порядок слов. иначе некрасиво звучит

Катюшка Гребенникова

Потому что они вообще отличаются краткостью и меткостью. "Хороша Маша, да не наша". Полные прилагательные утяжеляют высказывание. "Не красна изба углами, а красна пирогами". С полным прилагательным ТАК красиво и ёмко не прозвучит.