Станислав

Нужны пословицы, поговорки или загадки где встречаются сложные имена существительные.

Кс
Ксения

Воеводою быть - без меда не житьБогородица Покров, дай мне смирную свекровьДелающему мзда не по благодати, а по долгуЛицемерие есть дань, которую порок платит добродетели
Лучше грозный царь, чем семибоярщина
Чужая сторонка без ветра сушит, свекровь-матушка без петли душитчерез пень-колоду
Добродетель служит сама себе наградой, человек же превосходит саму добродетель, когда служит и не получает награды. Благодарность - малейшая из добродетеей, неблагодарность - худшая из пороков. Самолюб никому не люб.