Александр Мачин

вычислить массу и кол-во аммиака, образующегося при взаимодействии азота со 150 литрами водорода

Александр C

m(NH3)=75,89 г

V(NH3)=4,46 моль

Сергей Сорокин

Абсолютно безграмотно поставленная задача. Здесь возможны 2 варианта.
1) Задача составлена человеком, совершенно не разбирающимся в химии.
2) Задача составлена правильно, но ты ради экономии места или просто из-за лени сократила ее условие до такой степени, что она стала совершенно безграмотной.
Взаимодействие азота с водородом при соответствующих условиях описывается уравнением: 2 N2 + 3 H2 <-----> 2 NH3. Реакция равновесная, и положение равновесия зависит от условий. Я не могу нарисовать две противоположно направленные стрелки друг над другом, поэтому изобразил такую "<----->".
Объем азота не указан. Не указано давление. Но допустим, что объемы всех газов, и исходных и образующегося аммиака пересчитаны к "нормальным условиям". Если взять 1 л азота и 150 л водорода, то даже при самых благоприятных условиях, можно получить чуть меньше 2 л аммиака, так как ВЕСЬ АЗОТ НЕ МОЖЕТ ИЗРАСХОДОВАТЬСЯ. Если взять большой избыток азота (пусть даже 1000000 л) , то можно получить чуть меньше 100 л аммиака, так как ВЕСЬ ВОДОРОД НЕ МОЖЕТ ИЗРАСХОДОВАТЬСЯ.
Правильная формулировка задачи могла бы выглядеть так: Вычислить массу и количество молей аммиака, образовавшегося из азота и водорода если объем ВСТУПИВШЕГО В РЕАКЦИЮ (ИЛИ ИЗРАСХОДОВАННОГО В РЕАКЦИИ) водорода, пересчитанный к нормальным условиям составляет 100 л. "
Вот такую задачу решит даже третьеклассник.
Из уравнения реакции видим, что количество молей образовавшегося аммиака в 1,5 раза меньше количества молей ИЗРАСХОДОВАННОГО водорода. В газофазных реакциях объемы газов пропорциональны количествам молей. Значит, образовалось 100 л (в пересчете к нормальным условиям) аммиака. Количество молей аммиака равно 100/22,4=4,4643 молей, а масса равна 17*4,46434=75,89 г.