Виктория Князева

определить массу и кол-во азота, необходимого для получения 448 литров аммиака

напишите, пожалуйста, решение подробно.
заранее благодарна

Ли
Лилия

Реакция: N2 + 3H2 = 2NH3
Находим количество вещества аммиака: n(NH3) = V/Vм =448 л/22,4 л/моль =20 моль. По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции (на что указывают коэффициенты) равны их объёмным отношениям.
Это значит, что азота потребуется вдвое меньше, и по количеству вещества и по объёму - 10 моль и 224 л соответственно. Масса азота: m)N2) = n*M = 10 моль*28 г/моль = 280 г