Виктория Цеквава(Тыняная)

Отличались ли причины 18 века от причин, вызвавшых народные выступления в 17 веке?

ОК
Олег Косулин

в 18 в-причинами были дополнительные платежи и виды работ, новые государственные повинности и налоги, реформы Петра1.
в 17 в - Причины народных выступлений:
Рост военных расходов, который заставляет правительство Алексея Михайловича вводить все новые формы податей.
Общее усиление контроля государства над обществом. Закрепощение крестьян.
Церковная реформа. Многие народные восстания стали частью раскольничьего движения.

Филюк

в 18 в. – причинами были дополнительные платежи и виды работ, новые государственные повинности и налоги, произвол и насилие местной власти, притеснения старообрядцев, нечеловеческие условия труда, многомесячные отрывы от семей, ограничение казачьего самоуправления, запрет носить бороду и укорачивание традиционной русской одежды, реформы Петра1.
в 17 в. – Причины народных выступлений:
Общее усиление контроля государства над обществом. Закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей.
Усиление налогового гнета, ведение почти непрерывных войн (что сказывалось на благосостоянии населения).
Усиление приказной волокиты.
Попытки ограничения казачьей вольности.
Церковный раскол и расправа со старообрядцами.

Рост военных расходов, который заставляет правительство Алексея Михайловича вводить все новые формы податей.
Церковная реформа. Многие народные восстания стали частью раскольничьего движения.

Ilo

в 18 в. – причинами были дополнительные платежи и виды работ, новые государственные повинности и налоги, произвол и насилие местной власти, притеснения старообрядцев, нечеловеческие условия труда, многомесячные отрывы от семей, ограничение казачьего самоуправления, запрет носить бороду и укорачивание традиционной русской одежды, реформы Петра1.
в 17 в. – Причины народных выступлений:
Общее усиление контроля государства над обществом. Закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей.
Усиление налогового гнета, ведение почти непрерывных войн (что сказывалось на благосостоянии населения).
Усиление приказной волокиты.
Попытки ограничения казачьей вольности.
Церковный раскол и расправа со старообрядцами.

Рост военных расходов, который заставляет правительство Алексея Михайловича вводить все новые формы податей.
Церковная реформа. Многие народные восстания стали частью раскольничьего движения

Елена Левина

в 18 в-причинами были дополнительные платежи и виды работ, новые государственные повинности и налоги, реформы Петра1.
в 17 в - Причины народных выступлений:
Рост военных расходов, который заставляет правительство Алексея Михайловича вводить все новые формы податей.
Общее усиление контроля государства над обществом. Закрепощение крестьян.
Церковная реформа. Многие народные восстания стали частью раскольничьего движения.

Ар
Артём

в 18 в-причинами были дополнительные платежи и виды работ, новые государственные повинности и налоги, реформы Петра1.
в 17 в - Причины народных выступлений:
Рост военных расходов, который заставляет правительство Алексея Михайловича вводить все новые формы податей.
Общее усиление контроля государства над обществом. Закрепощение крестьян.
Церковная реформа. Многие народные восстания стали частью раскольничьего движения.

Аня Гармашова

в 18 в-причинами были дополнительные платежи и виды работ, новые государственные повинности и налоги, реформы Петра1.
в 17 в - Причины народных выступлений:
Рост военных расходов, который заставляет правительство Алексея Михайловича вводить все новые формы податей.
Общее усиление контроля государства над обществом. Закрепощение крестьян.
Церковная реформа. Многие народные восстания стали частью раскольничьего движения.

Ttytuj

главные причины народных выступлений в 17 веке:
— закрепощение
крестьян и рост феодальных повинностей;
— усиление
налогового гнета, ведение почти
непрерывных войн (что сказывалось на
благосостоянии населения);
— усиление
приказной волокиты и бюрократизма;

— попытки
ограничения казачьей вольности;

— церковный
раскол и жестокое подавление инакомыслия.