Мария Зверева

Пришлось задать вопрос тут уже. Решение задачи. Химия

Задача такая:

"При пропускании 15 л смеси этена с водородом над нагретым никелевым катализатором объем смеси уменьшился на одну треть. Определите объемные доли компонентов в исходной смеси газов".

Получается, что объём смеси уменьшился за счёт образования этана? Т. е. тогда объём этана равен 5 литрам, потом мы считаем объёмы прореагировавших водорода и этена. Получается, что какой-то газ был взят в избытке, избыок не прореагировал. Объём избытка 5 литров. Тогда 1 из газов 10литров. Объёмная доля равна 66,67%, а у другого газа 33,33%.

Так?

Галина Смирнова

в условии забыли сделать важную оговорку: "при необратимом процессе", потому как на самом деле все подобные процессы гидрирования/дегидрирования обратимые, и выход там точно не 100%, а заметно меньше.

реакция такая C2H4 + H2 -------> C2H6
кол-во газа пропорционально объему, поэтому можно считать что коэфф. в ур-нии тоже пропорц. объемам.

для реакции нужны равные объемы этилена и водорода, так что "уменьшился на треть" - значит 5л это объем того газа, что в недостатке.

т. е. или было 10л C2H4 и 5л H2 (получишь смесь 5л C2H6 + 5л C2H4), или наоборот 5л С2H4 и 10л H2 (получишь смесь 5л С2H6 + 5л H2)

ну да, какого то 66.7%, какого то 33.3%