Арчибальд Ледов

Про курсовые разницы

Здравствуйте! Такой вопрос. Первый раз работаем с перевозчиком нерезидентом РФ. Мы экспедиционная компания. Наш клиент просит нас найти машину для транспортировки их приобретения из Дании в РФ. Мы нашли машину. По условию договора мы должны перечислить машине аванс за услугу после погрузки груза. Т. к. первый раз все это делалось решили разделить операции и купить валюту раньше, чем произойдет оплата аванса. Соответственно получилось, что покупку валюты мы провели в учете по одному курсу Центробанка, а оплата с валютного счета прошла через день и по другому курсу Центробанка. Курс оплаты получился меньше курса покупки и программа 1с8 насчитала нам курсовую разницу между курсом покупки и оплаты, т. е. вроде выгода получилась наша. Каким образом учитывается эта курсовая разница для расчета НДС, куда ее поставить в декларации и облагается ли она НДС?

Оля Суслова

Курсовые разницы ставятся в прибыль (убыток) . В поисковике поищите по запросу "Учет курсовых разниц"