Анна Ясинская

астраханское восстание основные события в кратце

Юлия

Вован, "вкратце", во-первых.
Во-вторых, то есть полную версию ты и так знаешь, но не можешь сократить для пересказа?
Что ж, изволь.. .
Основными участниками восстания были посадские и работные люди, солдаты, стрельцы, гулящие и беглые. Вызвано было оно введением новых налогов (с бань, погребов, печей и др. ) и пошлин, а также жестокостью астраханского воеводы Т. Ржевского. Непосредственное начало было связано с оглашением царского указа, запрещавшего носить бороды и русское платье. Вслед за этим быстро распространился слух о том, что готовится насильственная выдача горожанок замуж за иностранцев. Ночью начались погромы домов приказного и военного начальства, иностранцев и т. п. Было убито лишь в первый день восстания более 300 человек. Возглавили восставших Г. Артемьев, Г. Агеев, И. Шелудяк, Я. Носов. Активнее всего действовали стрельцы. Горожане не проявляли достаточной активности. Восставшие удерживали власть в городе в течение нескольких месяцев. Для управления городом ими был избран высший орган - сход (казачий круг) . Исполнительная власть принадлежала старшине. Не были распущены и все прежние органы городского управления. Не прекращался даже сбор налогов, использовавшихся местными властями. Действовал суд, полицейская служба. Попытки привлечь на свою сторону и "взбунтовать" другие города успеха не принесли.
Астрахань была взята штурмом войсками фельдмаршала Б. П. Шереметева. Под следствием оказалось свыше 500 человек. Казнено было 314, замучено пытками еще 45 человек.
Или так.. .
АСТРАХАНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1705-1706, антифеодальное вооруженное выступление стрельцов, солдат, посадских и работных людей в Астрахани. Вызвано резким ростом налогов и повинностей, усилением произвола местных властей и офицеров гарнизона, снижением денежного и хлебного жалованья солдатам. Поводом к восстанию явились царский указ, запрещавший носить русское платье и бороды, и последовавшие за этим жестокие меры астраханского воеводы Т. Ржевского, проводившего указ в жизнь. Восстанию предшествовал заговор солдат и стрельцов, среди которых было много сосланных Петром I из Москвы после стрелецкого восстания 1698. Восстание началось в ночь на 30 июля (10 августа) 1705. Его возглавили стрельцы И. Шелудяк, П. Носов, купец Я. Носов и другие. Солдаты и стрельцы (гарнизон Астрахани 3500 человек) захватили Астраханский кремль, убили воеводу, офицеров-иностранцев и откупщиков («начальных людей») . Их поддержали почти все астраханцы. Был выбран орган власти - совет старшин, отменены новые налоги, конфисковано имущество воеводы, полковников и откупщиков, введены выборность офицеров, гласность суда, освобождены от кабальной зависимости холопы, выплачено увеличенное жалованье служилым людям и ремесленникам.
Восстание перекинулось на соседние городки-крепости: Красный Яр, Черный Яр, Гурьев, Терки и окружавшие их районы. Повстанцы пытались организовать поход на Москву, но дважды под Царицыном (ныне Волгоград) терпели поражение от правительственных войск. На подавление восстания были направлены 6-тысячный отряд под командованием Б. П. Шереметева, 2-тысячный отряд донских казаков, отряды калмыцких феодалов (всего 20 тысяч человек) В целях раскола движения правительство пообещало восставшим прощение за капитуляцию. Богатые купцы, духовенство и стрелецкая верхушка отправили к Петру I посланцев с повинной. Несмотря на раскол, восстание продолжалось до весны 1706. 13(24) марта 1706 Шереметеву удалось сломить упорное сопротивление повстанцев в Астрахани, 365 человек были казнены или умерли от пыток, многие сосланы в Сибирь. Основными причинами поражения восстания являлись разобщенность действий восставших, недостаточная организованность и стихийный характер движения.

Андрей Мекаев

Причины астраханского восстания кроются в изменениях России, а также в местном воеводе Ржевском, который излишне активно исполнял полученные распоряжения. Так, летом 1705 года Петр Первый издал указ, по которому люди были обязаны сбрить бороды. За исполнением указа царя следил лично воевода Астрахани Ржевский. Он собственноручно отрубал бороды людям. Некоторым бороды вырывались. Народ был в гневе от этого, затаив злобу на воеводу. Продолжилось негодование людей после того, как был издан царский указ об укорачивании одежды, как мужской, так и женской. По городу прокатилась волна негодования. Люди испугались столь сильного реформирования страны, и вскоре разнесся слух о том, что со дня на день царь издаст указ об обязательной выдаче замуж русских девушек за иностранцев. Это и вскрыло причины астраханского восстания. В результате 29 июля 1705 года в Астрахани было сыграно 100 свадеб. 30 июля поднялось восстание. Люди уничтожили городской караул, который состоял в основном из иностранцев. Астраханский воевода Ржевский был убит, а вместе с ним и многие другие военные начальники города. Всего было убито около 300 военных.

После свержения Ржевского главой города люди назначили Якова Носова. Он был староверцем и пользовался большим уважением людей. Одновременно с этим астраханцы направили послание на Кавказ, призывая людей подняться на борьбу с властью. Кроме того, из Астрахани было направлено тысячное войско в Царицыно.

Реакция Петра Великого была следующей. Он обратился к Хану Аюке, призывая того усмирить восставших астраханцев. Угроза войны с Аюкой вынудила жителей Астрахани отступить от Царицына и вернуться в свой город. Вскоре к городу выдвинулась и русская армия, во главе которой был Шереметьев. В марте 1706 года Астрахань сдалась русским войскам. Последовали репрессии и наказания для виновников восстания. В результате в Астрахани 350 человек было казнено. Характеризуя причины астраханского восстания, следует отметить, что главным образом они заключались в закоренелых традициях башкир, а также в жестокости царских чиновников.