Вадим Варванин

определите массу воды, которую нужно добавить к 50 г раствора с массовой долей соли 5% чтобы получить раствор с массовой

определите массу воды, которую нужно добавить к 50 г раствора с массовой долей соли 5% чтобы получить раствор с массовой долей соли 2%

Анастасия Самсонова

В 50 г 5%-го раствора содержится 2,5 г соли.
В новом растворе 2,5 г составляют 2% ==> надо сделать 125 г раствора.
Или добавить в старый раствор 125-50 = 75 г воды