На
Наталья

Либералы! Согласны с ненавистным вами вождем? (вн.)

Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (И. Сталин)

Анастасия Сорокина

Неплохо сказано Свобода нищего-это копаться в помойке

Олим Олимов

Нет, не согласны, деточка.
Это "свобода" для бездельников, бездарей и дебилов.

Татьянка Сократова

Неа, эти не согласятся, у них шаблон на генетическом уровне + в методичке прописано, таких тока лесоповалом лечить или живительной эвтаназией.

Вера Яковлева

Говорил одно, а делал совершенно другое.

Ник Тумановский

Нынче самые свободные люди в Сев. Корее. Это если по-сталински судить.
Правда, они на идиотов похожи, но свобоооодныыыыы...))))))))))))))) )

При Сталине человек, который не хотел работать (есть такие люди всегда) объявлялся тунеядцем и терял РЕАЛЬНУЮ свободу - сажали.

Роман Романов

Свобода человека не возможна по определению. Всегда есть ограничения. Даже если вы убежите в тайгу и будете жить один вы не будете свободны. ВОспоминания, стереотипы, образ мышления навязанный вам с малых лет. Нет свободы.

Евгений

О да, великий вождь знал толк в свободе. Сотни тысяч людей, отправленных в места лишения свободы по бредовым обвинениям, нашли применение своему труду на великих стройках социализма) ) а заодно и бесплатные могилы.

Ольга Ф.

Нет, не согласен. Безработица не является ограничением свободы. А вот поголовная занятость - это уже что-то подозрительно-принудительное.
Кроме того неясно что это еще за эксплуатация и угнетение? Это он про СССР что ли? Тогда понятно. Ну про остальное вообще говорить нет смысла - обычные левацкие глупости.

P.S. Вообще по этой сталинской логике получается что настоящая свобода только в тюрьме - там и работа всегда есть и кормят всегда и ночевать есть где.

Ольга Валевич

Безработицу и нищету можно "уничтожать" разными путями. Можно через создание социально-либерального государства, где достойный уровень жизни гарантируется каждому, равно как и прочие свободы, за счет перераспределения части доходов от наиболее богатых наиболее бедным слоям и создания новых рабочих мест, а можно иным путем - принудительным трудом и запретом на побирушество.. .
Проще говоря, при тоталитарной системе гос-во гарантирует гражданину (если он не противник гос-ва) кусок хлеба и крышу над головой, но за это он обязан работать, говорить и делать то, что ему велит государство, в лице его власти.
При либеральном режиме (в современном его понимании) . гос-во гарантирует гражданину тот же минимум, плюс дает свободу для самовыражения...

Владимир Крикунов

свобода-понятие более внутр. плана, чем опошленное её толкование.
Обстрактной свободы, как таковой-нет нигде. Есть страны с более или менее либеральными законами.
Есть люди с ощущением большой внутренней свободы.
Да и И. В. Сталин никогда не ошибался, и в этом своём утверждении, он очередной раз высказался обсолютно верно.