Ан
Анастасия

помогите найти технологическую схему получения ПВХ (поливинилхлорида)!!!

Процесс получения поливинилхлоридного латекса непрерывным водно-эмульсионным методом состоит из следующих стадий: приготовление растворов, обессоливание воды, приготовление эмульсионной воды, полимеризация винилхлорида, дегазация и сушка латекса.

Эмульсионная вода готовится в емкости поз. 1 путем растворения в обессоленной воде эмульгатора с последующим добавлением реагентов, регулирующих рН среды. Раствор эмульсионной воды насосом поз. 2, пройдя фильтр поз. 3 поступает в емкость поз. 4, где разбавляется водой до необходимой концентрации; сюда же вводится инициатор. Полученный раствор загружается непрерывно в реакторы – полимеризаторы поз. 6, куда также из сборника поступает жидкий винилхлорид поз. 5. Процесс полимеризации контролируется величиной давления и плотностью латекса. Продукт реакции латекс проходит через рукавные фильтры поз. 7 и поступает в дегазатор поз. 8. Затем латекс собирается в сборниках поз. 9. Латекс, не содержащий винилхлорида, поступает в емкость поз. 13, снабженную мешалкой, где к латексу при перемешивании добавляется раствор стабилизатора. Стабилизированный латекс поступает в распылительную сушилку, затем отделяется от воздуха в циклонах и рукавных фильтрах и собирается в силосах готового продукта.

А ЭТО ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ПВХ. ТЕКСТ ВОТ ЕСТЬ, А СХЕМУ НАЙТИ НЕ МОГУ!! ! ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!!!

Мария Гнездилова

Это секретная информация!