Алексей Иванов

Какое главное условие существования природного сообщества?

Галина Филиппова

Главными условиями, существования природного сообщества являются:
- наличие пищи и энергии (трофические и энергетические связи) ;
- сбалансированность круговорота веществ;
- видовое разнообразие;
- воссоздание среды живыми организмами;
- способность к размножению;
- способность переносить неблагоприятные условия среды;
ГЛАВНЫМ условием, поддерживающим существование экосистемы является ПОСТОЯННЫЙ ПРИТОК ЭНЕРГИИ извне.
Вещество в экосистеме может совершать бесконечный круговорот.
Содержащаяся в пище энергия не совершает круговорот, а постепенно превращается в бесполезную тепловую энергию. Поэтому и необходим постоянный поток энергии извне ( солнечной).

Ольга Серебряникова

взаимопомощь в выживании и размножении .