Алексей Рогожин

Как сделать так чтоб аквариум чистился сам (без моей помощи)

З* Светлана

Просто встать и почистить !

Дмитрий Соседко

продать аквариум.

Максим Журавков

Купить электроаквариум.
Его долго подключать

Жанна Содомова

а я хочу чтобы кошачий лоток чистился сам 😞 если вы имеете в виду воду - фильтр нужно обязательно купить

Ирина Сурыгина

Присосок купите и сомиков и тогда будете воду менять раз в пол года ну и естественно фильтр с большой губкой

Ма
Мария

Чем больше объем, тем проще уход и поддержания биобаланса.
Подмены воды по 20-30% раз в неделю, сифонка (чистка дна сифоном) по необходимости.

НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ ВСЮ ВОДУ И ПЕРЕМЫВАТЬ ГРУНТ!!!! Убьете биобаланс!

Lex Dark

Никак этого не сделать. Во всяком случае, за пол-века занятия аквариумистикой я такого способа не узнал! Аквариум можно отлично сбалансировать, установить хорошие фильтры, другую автоматику, можно оставлять такой аквариум на несколько месяцев без присмотра, но чистить и ухаживать всё равно придётся! Самый лучший внешник надо обслуживать 3-4 раза в год, воду доливать.. . На деле, когда я в городе, аквариумами занимаюсь постоянно, это доставляет мне удовольствие. Иначе зачем они вообще?

Сергей Слепцов

все правильно, чем больше аквариум, тем проще, у меня аквариум на 250л, и вроде сильно не парюсь, живет большая присоска, лабео, акулки и аквариум чистый