Николай Боронин

Решите пожалуйста задачу по геометрии 7 класс!

Высота проведенная к боковой стороне равнобедренного треугольника, делит пополам угол между основанием биссектрисой. Найти углы треугольника

Егор Филиппов

все по 60...

Paruyr Bayramyan

Дано треугольник ABC
сторона AB равна стороне BC.
CE биссектриса к стороне AB.
Найти угол ABC, BCA, CAB.

решение
Так как АВ равено BC, то углы BCA, CAB равны. Биссектриса CE, делящая угол CAB попалам образует треугольник CEA, так как биссектриса является еще и высотой, то угол СEA равен 90 градусов Так как сумма углов треугольника равна 180 градусов, то составим уравнение согласно которому величена углов BCA=x, CAB=x, а сумма углов треугольника СEA = x+0.5x+90=180 Решаем уравнение и получаем решение что x равно 60. Отсюда следует что все углы треугольника равны этой величине